مؤتمر الأسبوع العلمي الثامن للمركز الوطني للمتميزين .. مشاريع تـُعنى بالعلم والفكر والانطلاق نحو آفاق الإبداع والبحث العلمي

العدد: 
8872
التاريخ: 
الاثنين, 15 أيار, 2017
الكاتب: 
نور حاتم

لما كان المركز الوطني للمتميزين مؤسسة تعمل على خلق كوادر محترفة عالية الأداء ضمن بيئة ترعى التميز وتعزز المستوى العلمي ،وتنمي المهارات القادرة على الإبداع والتميز.واستمرار دائم لعطاء لامحدود في تكنولوجيا العلم وتقنياته فقد شهدت أروقة المركز في جامعة تشرين المؤتمر العلمي البحثي بمشاركة طلابية واسعة اختلفت مشاريعهم وما قدموه في مختلف العلوم ...أدمغة وعقول تقدم وبشكل دائم ومستمر أفكاراً رائعة. عن مؤتمر العلم يقول الأستاذ عماد العزب (رئيس هيئة التميز والإبداع):

 لاشك أن ذلك المؤتمر وغيره من أنشطتنا العلمية والمعرفية تأتي ضمن إستراتيجية هيئة التميز والإبداع والإبداع في مسيرة التميز والإبداع من خلال مشاريعها الثلاثة (الأولمبياد العلمي – المركز الوطني للمتميزين – إدارة البرامج الأكاديمية) والمشاريع الثلاثة تعنى بالعلم والفكر والكشف عن التميز والإنطلاق به إلى آفاق الإبداع والبحث العلمي.. فيما يأتي المركز الوطني للمتميزين كمشروع علمي وطني لدعم التميز والمتميزين والإبداع والمبدعين والإبتكار والمبتكرين.. من خلال المناهج والبرامج العلمية المخصصة لطلاب المركز وتوجيه طاقاتهم الإبداعية بالتعليم النظري والتدريب العملي والبحثي لتكريس المعلومة النظرية وإطلاق العنان للإبتكار العلمي في مختلف إختصاصاته.
ومن هنا كان العمل الخاص على المركز الوطني للمتميزين كونه يضم نخبة النخبة من الشبان والشابات الذين يدرسون فيه مرحلة التعليم الثانوي وإنما بطريقة خاصة وتحمل التميز بحد ذاته حيث العمل الدؤوب على إغناء الرصيد المعرفي لهذه النخبة من الشبان والشابات الذين يمثلون جزءاً هاماً من المستقبل العلمي لسورية.. بما يأخذ بيد هؤلاء النخبة من المبدعين نحو ميادين البحث العلمي وإبتكاراته بهدف رفع مهاراتهم العملية ضمن إختصاصاتهم المعتمدة في المرحلة الدراسية الجامعية لخريجي مركز المتميزين وهي: (العلوم الطبية والحيوية) ( تقانة علوم الليزر) (المعلوماتية)  (الميكاترونيكس)  (هندسة المواد)  (هندسة طيران).. يقيم المركز الوطني للمتميزين مؤتمر العلم البحثي لطلابه.


ويضيف (العزب):
هكذا هو المركز الوطني للمتميزين صرح علمي كبير ويعمل على بناء أجيال من الباحثين العلميين في مختلف الإختصاصات العلمية.. أجيال تعيش ضمن مناخات العلم الحقيقية بمختلف تفاصيلها ودقائق أمورها.. صحيح أن المركز الوطني للمتميزين الموجود في سورية نسخة مماثلة للمركز الأساسي الموجود في موسكو.. ولكن لا أبالغ إذا قلت بأن مركزنا يمتاز بمزايا كثيرة تجعله أميز من مركز موسكو.. وبالطبع ماكان لذلك أن يتحقق لولا الدعم والإهتمام الكبير الذي توليه السيدة أسماء الأسد لمشاريع التميز بشكل عام والمركز الوطني للمتميزين بشكل خاص ومتابعتها الحثيثة لكل خطواته ومراحله وتكريمها وتقديرها للأكثر تميزاً وإبداعاً فيه وتأكيدها على تعميق مفهوم البحث العلمي وإبتكاراته سواء من خلال المنهاج العلمي العام في المركز أو من خلال برامج النشاط العلمي الموازي من خلال فعاليات (السبت العلمي) ومؤتمر العلم البحثي الثامن الذي يقام بمشاركة (200) طالب وطالبة من المركز الوطني للمتميزين في سنواته الدراسية الثلاث.. ويقدم في المؤتمر (33) مشروعا من مختلف العلوم ويتعاون على كل مشروع مجموعة من الطلاب والطالبات بما لا يقل عن (3) أعضاء ولايزيد عن (6).. علما أن المشاريع العلمية المقدمة للمؤتمر تدور ضمن أحد علوم المركز (الرياضيات – الفيزياء – الكيمياء – المعلوماتية – علم الأحياء – الروبوتيك).. ويمكن لبعض المشاريع التقاطع بين مادتين علميتين.. وبذات الوقت فإن مجموعات الطلاب هي التي قامت بإختيار مشاريعها وبدأت بالعمل عليها منذ بداية العام الدراسي الحالي.
طبعاً رحلة التميز لم ولن تتوقف عند هذه الإبتكارات العلمية رغم أهميتها فالعمل بالتميز مستمر مع التميز والمركز في طريقه إلى مناهج علمية جديدا بهدف الإحاطة بالتميز في كل معانيه وتفاصيله وأبعاده..
د. اسكندر منيف مدير المركز الوطني للمتميزين:
 يعتبر هذا المؤتمر تتويجاً لحصيلة الجهد المبذول والعمل الدؤوب للطلاب ومشرفيهم، بالتشاركية مع المشرفين الأكاديميين من جامعة تشرين العريقة وعلى رأسها الأستاذ الدكتور هاني شعبان رئيس الجامعة الذي لم يدخر أيّ جهد لدعم واحتضان هذا المشروع الوطني فله والقائمين على الجامعة كل الشكر والتقدير.
 يعتمد التعليم في المركز بشكل كبير على تعزيز التفاعلية والتشاركية من خلال خطط التعلم التعاوني والتعلم الذاتي والعمل بروح الفريق ومن خلال الزيارات  العلمية  الميدانية بهدف ربط الطلاب بالواقع وتنفيذ أنشطة علمية داعمة كالسبت العلمي وأسبوع العلم.
 بلغ عدد المشاريع المنفذة هذا العام في أسبوع العلم الثامن ثمانية وثلاثون /38/ مشروعاً توزعت في مجالات عدة كالفيزياء والكيمياء والرياضيات والروبوت والمعلوماتية وعلم الأحياء، والبعض الآخر منها تطلّب توظيف مهارات ومعارف في أكثر من اختصاص، وهذا ما يعزز مفهوم التكاملية بين الاختصاصات ويؤسس لجيل متنوّر علمياً وتربوياً وفق منهجية بحث علمية تهدف لخلق نواة باحث سوري بقدرات ومهارات عالية الأداء في مختلف العلوم.
 فلطلابنا رصيد جيد في الفريق الوطني للأولمبياد العلمي السوري والفرق الدولية، إذ يشارك هذا العام أربعة من طلاب المركز لتمثيل سورية في الأولمبياد العالمي في الرياضيات والفيزياء والكيمياء والمعلوماتية.
 كما حقق فريق المركز Baymaxالمرتبة الأولى في المسابقة الوطنية لأولمبياد الروبوت العالمية  WRO2016 SYriaفي الفئة العليا من المسابقة النظامية Regular Senior  والتي بنتيجتها تأهل لتمثيل الجمهورية العربية السورية في الأولمبياد الذي أقيم في نيودلهي الهند في تشرين الأول 2016 وحققنا المركز الثالث عالمياً بوجود تسعة وثمانين 89 فريقاً عالمياً من خمس وخمسون 55 دولة من بينها دول بارزة في هذا المجال.
 وعلى صعيد الروبوت فقد حقق فريق المركز  turning machine المرتبة الثالثة في مسابقة الروبو سومو الوطنية المقامة في دمشق في نيسان 2017 ونافس الفرق الإقليمية في بطولة  3ARC  في لبنان – بيروت الأسبوع الفائت.
 هذا فضلاً عن مشاركات طلاب المركز غير الرسمية ( بسبب شرط العمر) في المسابقة البرمجية الجامعية   ACM 2017 والتي حصدت فيها فرق مراتب متقدمة أيضاً كالمرتبة الثانية في مسابقة جامعة تشرين لهذا العام بمشاركة ما يزيد عن أربعين فريقاً.
 إن كل هذه الإنجازات تحققت بسببكم أنتم شباب سورية الذي نؤمن فيه ونثق بقدرته على صنع المستقبل بالعلم والمعرفة، حيث شكّل هذا الإيمان دليل عمل ومنهج لنا في هيئة التميز والإبداع ( مركز المتميزين)، فكان هدفنا أن نخرّج طلاباً قادرين على صنع المعرفة وندعي وكلّنا ثقة أننا نجحنا وبنسبة جيدة في هذا المجال فها هي انجازاتكم ومن سبقكم تتكلم عن ذاتها.
* تضمن اليوم الأول 9 أيار 2017 الافتتاح والمشاريع التالية:
1 – تصميم قفاز لترجمة لغة الإشارة إلى كلام مسموع بإشراف علي جنيدي أمام لجنة تحكيم مؤلفة من د0 محمد خير – نور غضبان – حبيب عيسى
2 – المظلة الذكية بإشراف علي جنيدي أمام لجنة تحكيم مؤلفة من د0 نائل داود – ميس درويش – رضوان دعبول
3 – نقل البيانات عن طريق الضوء Li-Fi بإشراف غسان حايك ومشرف مساعد رشيد سيو أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 ضيف الله نصور – محمود نوح – عهد حسون
4- (plant – MFC (plant microbial fuel cell
بإشراف الدكتور اسكندر منيف ومشرف مساعد سامر العمر – أمام لجنة تحكيم مؤلفة من د0 عبد الكريم عياش ، نضال حسن، منال حنونة
واليوم الثاني 10 أيار 2017 – تقانات متقدمة تضمن المشاريع التالية:
1 – amazeingrobot بإشراف علي جنيدي ومشرف مساعد صائب شدود أمام لجنة تحكيم مؤلفة من د0 إياد حاتم ، ميس درويش، يمار حموي
2 – ذراع آلية ميكانيكية بإشراف خريستينا فياض أمام لجنة تحكيم مؤلفة من د0 إياد حاتم ، ميس درويش ، يمار حموي
3 – 3d reconstruction  بإشراف علي جنيدي أمام لجنة تحكيم مؤلفة من د0 إياد حاتم ، ميس درويش، عهد حسون .
4 – the future of military defenses  بإشراف د0 نائل داود أمام لجنة تحكيم مؤلفة من د0 محمد خير ، علي جنيدي ، عهد حسون
5 – prosthetic  بإشراف خريستينا فياض أمام لجنة تحكيم مؤلفة من د0 محمد خير وعلي جنيدي ورضوان دعبول .
6- dc 2 ac pure  sinewave inverter  بإشراف علي جنيدي أمام لجنة تحكيم مؤلفة من د0 محمد خير وخريستينا فياض ومنذر حميدوش
7 – تصميم روبوت متتبع للخط الأسود بإشراف علي جنيدي أمام لجنة تحكيم مؤلفة د0 نائل داود ، نور غضبان، منذر حميدوش .
8 – encoding and decoding qr code بإشراف ميس درويش ومشرف مساعد ربا أحمد أمام لجنة حكم مؤلفة من د . إياد حاتم ، نور غضبان ، كلوديا جندي
* وتضمن اليوم الثاني 10 أيار 2017 المشاريع التالية:
1 – المحرك المغناطيس بإشراف وسام حسن أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 ضيف الله نصور ، غسان حايك ، رشيد سيو
2 – السخان الشمسي 2 بإشراف محمود نوح ومشرف مساعد حبيب عيسى أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 ضيف الله نصور وغسان حايك وعبد الرحمن الهاشم
3 – تصميم وتنفيذ نظام هجين ( كهرضوئي ريحي) بإشراف محمود نوح أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 ضيف الله نصور ، غسان حايك، عبد الرحمن الهاشم
4 – power paper   بإشراف د0 اسكندر منيف ومشرف مساعد محمود نوح أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 ضيف الله نصور ،غسان حايك، رشيد سيو
5 – الخلايا الضوئية بإشراف غسان حايك ومشرف مساعد كنانة حليمي أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 ضيف الله نصور، محمود نوح، رشيد سيو
6 – دارة تشويش أجهزة اتصالات بإشراف عبد الرحمن الهاشم أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 ضيف الله نصور ، محمود نوح ، رشيد سيو
7 – طابعة ثلاثية الأبعاد بإشراف غسان حايك ومشرف مساعد لؤي حمرا أمام لجنة حكم مؤلفة من : د0 ضيف الله نصور ، محمود نوح، رشيد سيو.
* اليوم الثاني 10 أيار 2017 - علم الأحياء
1 - دراسة بعض أنواع العوالق المبانية و إمكانية بإشراف طارق علان أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 عبد الكريم عياش، سامر العمر ، نضال حسن
2- (ubm(underwater breathing mask  بإشراف سامر العمر ومشرفان مساعدان لؤي حمرة – صائب شدود أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 عبد الكريم عياش، فادية علي ، منال حنونة
3- تأثير الأملاح على نبات القمح الطري بإشراف ريم ابراهيم ومشرف مساعد رنا نصور أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 عبد الكريم عياش ، خالدية برو، نضال حسن
4- علاج تسمم الكبد وخفض نسبة سكر الدم بإشراف فادية علي أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 عبد الكريم عياش، سامر العمر، نضال حسن
5- تأثير الأشعة فوق البنفسجية على نبات الفول بإشراف د0 عبد الكريم عياش ومشرفان مساعدان خالدية برو ،  بسام أبو كف أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 طارق علان ، ريم ابراهيم، فادية علي .
6- صناعة مقاطع نسيجية بإشراف ريم ابراهيم ومشرف مساعد مها حمدان أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 طارق علان ، نضال حسن، سامر العمر
7- المستخلصات الحيوانية والنباتية كعلاج طبيعي بإشراف نضال حسن أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 طارق علان ، ريم ابراهيم ، فادية علي
* اليوم الثالث 11 أيار 2017 – قاعة 1 : تقانات متقدمة
1 – 3d printer  بإشراف د0 نائل داود أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 إياد حاتم ، علي جنيدي ، كلوديا جندي
2 –(sniper ropot(laser tracking system)  بإشراف علي جنيدي ومشرف مساعد خريستينا فياض أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 نائل داود ، نور غضبان ، مرتضى عياش
3 – نقل البيانات المشفرة عن طريق دارة nrf  بإشراف خريستينا فياض أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 نائل داود ، علي جنيدي ، مرتضى عياش
4 – معالجة الصورة الرقمية بالزمن الحقيقي بإشراف خريستينا فياض أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 نائل داود ، علي جنيدي ، ندى علي
5 – arduino spider quadrvped robot  بإشراف د0 نائل داود
أمام لجنة حكم مؤلفة من د0 إياد حاتم ، ، خريستينا فياض ، ندى علي
* اليوم الثالث 11 أيار 2017 – قاعة 2 : رياضيات ومعلوماتية
1 – جبر المنطق ( التحكم المنطقي المبرمج) بإشراف منذر حميدوش ومشرف مساعد رشا عثمان أمام لجنة حكم مؤلفة من عهد حسون ، رضوان دعبول ، مرتضى عياش
2- التكاملات العقدية بإشراف ندى علي ومشرف مساعد كلوديا جندي أمام لجنة حكم مؤلفة من عهد حسون ، رضوان الدعبول، يمار حموي
3 – من أنظمة العد إلى المعالج الصغرى 8080 بإشراف منذر حميدوش ومشرف مساعد ميس درويش أمام لجنة حكم مؤلفة من عهد حسون، علي جنيدي ، رشا عثمان
4- Vector radiologicalبإشراف منذر حميدوش ومشرفان مساعدان غسان حايك، رشا عثمان. أمام لجنة حكم مؤلفة من عهد حسون، رضوان الدعبول، ندى علي.
* اليوم الثالث 11 أيار 2017- القاعة 3: علم أحياء وتقانات متقدمة
1- معالجة تلوث الماء باستخدام المشتقات السكرية بإشراف فادية علي ومشرف مساعد وسام حسن أمام لجنة حكم مؤلفة من د. طارق علان، سامر العمر ، خالدية برو
2- زراعة الأنسجة في الزجاج لإكثار نبات البامبو بإشراف ريم ابراهيم أمام لجنة حكم مؤلفة من د. طارق علان، خالدية برو، منال حنونة.
 3- Ahaconda  بإشراف علي جنيدي ومشرف مساعد د. نائل داود أمام لجنة حكم مؤلفة من د. محمد خير، خريستينا فياض. رشا عثمان.
4- 3DPrinter بإشراف د. نائل داود
 أمام لجنة حكم مؤلفة من د. إياد حاتم، علي جنيدي، كلوديا جندي
 

 

إضافة تعليق جديد

Plain text

  • لا يسمح بوسوم HTML.
  • تتحول مسارات مواقع وب و عناوين البريد الإلكتروني إلى روابط آليا.
  • تفصل السطور و الفقرات تلقائيا.
كابتشا
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
Image CAPTCHA
الرجاء إدخال الرموز الموجودة في الصورة